SOCIÉTÉ ARCHÉOLOGIQUE, HISTORIQUE
ET SCIENTIFIQUE DE SOISSONS
Accueil La Société Archives Bibliothèque Photos Publications Documentation Espace numérisé Centenaire 14-18

Documentation

Structures de l'Aisne

Les inventaires

Services

© SAHS 2002 - 2017
Société archéologique, historique et scientifique
de Soissons

www.sahs-soissons.org

contact@sahs-soissons.org

Les communes de l'Aisne (02)


On trouvera, ci-après, la liste des communes actuelles du département de l'Aisne ainsi que leur code INSEE.
Nous avons également indiqué :
- les supression de communes (fusion, rattachement) et l'année d'effet
- les changements de nom, avec l'année d'effet
intervenus depuis 1943, année de création du code officiel géographique.

INSEECommunes
020001 Abbécourt
020002 Achery
020003 Acy
020004 Agnicourt-et-Séchelles
020005 Aguilcourt
020006 Aisonville-et-Bernoville
020007 Aizelles
Aizy (devient Aizy-Jouy, 1971)
020008 Aizy-Jouy (nouveau nom de Aizy suite à fusion avec Jouy, 1971)
020009 Alaincourt
020010 Allemant
020011 Ambleny
020012 Ambrief
020013 Amifontaine
020014 Amigny-Rouy
020015 Ancienville
020016 Andelain
020017 Anguilcourt-le-Sart
020018 Anizy-le-Château
020019 Annois
020020 Any-Martin-Rieux
020021 Archon
020022 Arcy-Sainte-Restitue
020023 Armentières-sur-Ourcq
020024 Arrancy
020025 Artemps
020026 Artonges
020027 Assis-sur-Serre
020028 Athies-sous-Laon
020029 Attilly
020030 Aubencheul-aux-Bois
020031 Aubenton
Aubigny (devient Aubigny-aux-Kaisnes, 1979)
020032 Aubigny-aux-Kaisnes (nouveau nom de Aubigny, 1979)
020033 Aubigny-en-Laonnois
020034 Audignicourt
020035 Audigny
020036 Augy
020037 Aulnois-sous-Laon
020039 Autremencourt
020040 Autreppes
020041 Autreville
020042 Azy-sur-Marne
020043 Bagneux
020044 Bancigny
Barbonval (rattachée à Longueval qui devient Longueval-Barbonval, 1971)
020046 Barenton-Bugny
020047 Barenton-Cel
020048 Barenton-sur-Serre
020049 Barisis
Barzy (devient Barzy-en-Thiérache, 1956)
020050 Barzy-en-Thiérache
020051 Barzy-sur-Marne
020052 Bassoles-Aulers
020053 Baulne-en-Brie
020054 Bazoches-sur-Vesles
020055 Beaume
020056 Beaumont-en-Beine
020057 Beaurevoir
020058 Beaurieux
020059 Beautor
Beauvois (devient Beauvois-en-Vermandois, 1961)
020060 Beauvois-en-Vermandois
020061 Becquigny
020062 Belleau
020063 Bellenglise
020064 Belleu
020065 Bellicourt
020066 Benay
020067 Bergues-sur-Sambre
020068 Berlancourt
020069 Berlise
020070 Bernot
020071 Berny-Rivière
020072 Berrieux
020073 Berry-au-Bac
020074 Bertaucourt-Epourdon
020075 Berthenicourt
020076 Bertricourt
020077 Berzy-le-Sec
020078 Besme
020079 Besmont
020080 Besny-et-Loizy
020081 Bethancourt-en-Vaux
020082 Beugneux
020083 Beuvardes
020084 Bezu-le-Guery
020085 Bezu-Saint-Germain
020086 Bichancourt
020087 Bieuxy
020088 Bièvres
020089 Billy-sur-Aisne
020090 Billy-sur-Ourcq
020091 Blanzy-les-Fismes
Blérancourdelle (rattachée à Blérancourt, 1969)
020093 Blérancourt
020094 Blesmes
Bohain (devient Bohain-en-Vermandois, 1956)
020095 Bohain-en-Vermandois
020096 Bois-les-Pargny
020097 Boncourt
020098 Bonneil
020099 Bonnesvalyn
020100 Bony
020101 Bosmont-sur-Serre
020102 Bouconville-Vauclair
020103 Boué
020104 Bouffignereux
020105 Bouresches
020106 Bourg-et-Comin
020108 Bourgignon-sous-Montbavin
020107 Bourguignon-sous-Coucy
020109 Bouteille (La)
020110 Braine
020111 Brancourt-en-Laonnois
020112 Brancourt-le-Grand
Branges (rattachée à Arcy-Sainte-Restitue, 1973)
020114 Brasles
020117 Bray-St-Christophe
020118 Braye
Braye (devient Braye-en-Thiérache, 1956)
020115 Braye-en-Laonnois
020116 Braye-en-Thiérache
020119 Brecy
020120 Brenelle
020121 Breny
020122 Brie
020123 Brissay-Choigny
Brissy (devient Brissy-Hamegicourt, 1965)
020124 Brissy-Hamegicourt (nouveau nom de Brissy, 1965)
020125 Brumetz
020126 Brunehamel
Bruyères (devient Bruyères-sur-Fère, 1956)
020128 Bruyères-et-Montberault
020127 Bruyères-sur-Fere
020129 Bruys
020130 Bucilly
020131 Bucy-le-Long
020132 Bucy-les-Cerny
020133 Bucy-les-Pierrepont
020134 Buire
020135 Buironfosse
020136 Burelles
020137 Bussiares
020138 Buzancy
020139 Caillouel-Crépigny
020140 Camelin (nouveau nom de Camelin-et-le-Fresne suite à fusion avec Lombray, 1971)
Camelin-et-le-Fresne (devient Camelin suite à fusion avec Lombray, 1971)
020141 Capelle (La)
020142 Castres
020143 Catelet (Le)
020144 Caulaincourt
020145 Caumont
020147 Celle-sous-Montmirail
020146 Celles-les-Condé
020148 Celles-sur-Aisne
020149 Cérizy
020150 Cerny-en-Laonnois
020151 Cerny-les-Bucy
020152 Cerseuil
020153 Cessières
020154 Chacrise
020155 Chaillevois
020156 Chalandry
020157 Chambry
020158 Chamouille
020159 Champs
020160 Chaourse
020161 Chapelle-Monthodon (La)
020162 Chapelle-sur-Chézy (La)
020163 Charly
020164 Charmel (Le)
020165 Charmes
Charmont-sur-Marne (devient Mont-Saint-Père, 1979)
02166 Chartèves (commune rétablie, 1978)
Chartèves (rattachée à Mont-Saint-Père qui devient Charmont-sur-Marne, 1974)
020167 Chassemy
020168 Château-Thierry
020169 Châtillon-les-Sons
020170 Châtillon-sur-Oise
020171 Chaudardes
020172 Chaudun
020173 Chauny
020174 Chavignon
020175 Chavigny
020176 Chavonne
020177 Chéret
020178 Chermizy-Ailles
020179 Chéry-Chartreuve
020180 Chéry-les-Pouilly
020181 Chéry-les-Rozoy
020182 Chevennes
020183 Chévregny
020184 Chevresis-Monceau
020185 Chézy-en-Orxois
020186 Chézy-sur-Marne
020187 Chierry
020188 Chigny
020189 Chivres-en-Laonnois
020190 Chivres-Val
020191 Chivy-les-Etouvelles
020192 Chouy
020193 Cierges
020194 Cilly
020195 Ciry-Salsogne
020196 Clacy-et-Thierret
020197 Clairfontaine
020198 Clamecy
020199 Clastres
Clermont (devient Clermont-les-Fermes, 1956)
020200 Clermont-les-Fermes
020201 Coeuvres-et-Valsery
Cohan (rattachée à Coulonges-en-Tardenois qui devient Coulonges-Cohan, 1971)
020203 Coincy
020204 Coingt
020205 Colligis-Crandelain
020206 Colonfay
020207 Commenchon
020208 Concevreux
020209 Condé-en-Brie
020210 Condé-sur-Aisne
020211 Condé-sur-Suippe
020212 Condren
020213 Connigis
020214 Contescourt
020215 Corbeny
020216 Corcy
020219 Coucy-La-Ville
020217 Coucy-le-Château-Auffrique
020218 Coucy-les-Eppes
Coulonges (devient Coulonges-en-Tardenois, 1956)
020220 Coulonges-Cohan
Coulonges-en-Tardenois (devient Coulonges-Cohan, 1971)
020221 Coupru
020222 Courbes
020223 Courboin
020224 Courcelles-sur-Vesles
020225 Courchamps
020226 Courmelles
020227 Courmont
020228 Courtemont-Varennes
020229 Courtrizy-et-Fussigny
020230 Couvrelles
020231 Couvron-et-Aumencourt
020232 Coyolles
020233 Cramaille
020234 Craonne
020235 Craonnelle
020236 Crécy-Au-Mont
020237 Crécy-sur-Serre
020238 Crépy
020239 Crézancy
020240 Croix-Fonsommes
020241 Croix-sur-Ourcq (La)
Crouttes (devient Crouttes-sur-Marne, 1973)
020242 Crouttes-sur-Marne (nouveau nom de Crouttes, 1973)
020243 Crouy
020244 Crupilly
020245 Cuffies
020246 Cugny
Cugny-lès-Crouttes (rattachée à Oulchy-le-Château, 1976)
020248 Cuirieux
020249 Cuiry-Housse
020250 Cuiry-les-Chaudardes
020251 Cuiry-les-Iviers
020252 Cuissy-et-Geny
020253 Cuisy-en-Almont
020254 Cutry
020255 Cys-La-Commune
020256 Dagny-Lambercy
020257 Dallon
020258 Dammard
020259 Dampleux
020260 Danizy
020261 Dercy
020262 Deuillet
020263 Dhuizel
020264 Dizy-le-Gros
020265 Dohis
020266 Dolignon
020267 Dommiers
020268 Domptin
020269 Dorengt
020270 Douchy
020271 Dravegny
020272 Droizy
020273 Dury
020274 Ebouleau
020275 Effry
020276 Englancourt
020277 Epagny
020278 Eparcy
020279 Epaux-Bezu
020280 Epieds
020281 Epine-aux-Bois (L')
020282 Eppes
020283 Erlon
020284 Erloy
Escaufourt (rattachée à Saint-Souplet, département du Nord, 1973)
020286 Esqueheries
020287 Essigny-le-Grand
020288 Essigny-le-Petit
020289 Essises
020290 Essomes-sur-Marne
020291 Estrees
020292 Etampes-sur-Marne
020293 Etaves-et-Bocquiaux
020294 Etouvelles
020295 Etreaupont
020296 Etreillers
020297 Etrepilly
020298 Etreux
020299 Evergnicourt
Fargniers (rattachée à Tergnier, 1974)
020301 Faucoucourt
020302 Faverolles
020303 Fayet
020304 Fère (La)
020305 Fère-en-Tardenois
020306 Ferté-Chevresis (La)
020307 Ferté-Milon (La)
Fesmy (devient Fesmy-le-Sart suite à fusion avec Le Sart, 1972)
020308 Fesmy-le-Sart (nouveau nom de Fesmy suite à fusion avec Le Sart, 1972)
020309 Festieux
020310 Fieulaine
020311 Filain
020312 Flamengrie (La)
020313 Flavigny-le-Grand-et-Beau
Flavigny-le-Petit (rattachée à Guise)
020315 Flavy-le-Martel
020316 Fleury
020317 Fluquieres
020318 Folembray
020319 Fonsommes
Fontaine (devient Fontaine-lès-Vervins, 1956)
020320 Fontaine-les-Clercs
020321 Fontaine-lès-Vervins
020322 Fontaine-Notre-Dame
020323 Fontaine-Uterte
020324 Fontenelle
020325 Fontenelle-en-Brie
020326 Fontenoy
020327 Foreste
020328 Fossoy
020329 Fourdrain
020330 Francilly-Selency
020331 Franqueville
020333 Fresnes
Fresnes (devient Fresnes-en-Tardenois, 1956)
020332 Fresnes-en-Tardenois
Fresnes-sous-Coucy (devient Fresnes)
020334 Fresnoy-le-Grand
020335 Fressancourt
020336 Frières-Faillouel
020337 Froidestrées
020338 Froidmont-Cohartille
020339 Gandelu
020340 Gauchy
020341 Gercy
020342 Gergny
020343 Germaine
020344 Gernicourt
020345 Gibercourt
020346 Gizy
020347 Gland
020348 Glennes
020349 Goudelancourt-les-Berrieu
020350 Goudelancourt-les-Pierrep
020351 Goussancourt
020352 Gouy
020665 Grand-Rozoy
020783 Grand-Verly
020353 Grandlup-et-Fay
020354 Grandrieux
020355 Gricourt
020356 Grisolles
020357 Gronard
020358 Grougis
020359 Grugies
020360 Guignicourt
020361 Guise
020362 Guivry
020363 Guny
020364 Guyencourt
Hamégicourt (rattachée à Brissy qui devient Brissy-Hamegicourt, 1965)
020366 Hannapes
020367 Happencourt
020368 Haramont
020369 Harcigny
020370 Hargicourt
020371 Harly
020372 Hartennes-et-Taux
020373 Hary
020375 Hautevesnes
020376 Hauteville
020377 Haution
020378 Hérie (La)
020379 Hérie-la-Vieville (Le)
020380 Hinacourt
020381 Hirson
020382 Holnon
020383 Homblières
020384 Houry
020385 Housset
020386 Iron
020387 Itancourt
020388 Iviers
020389 Jaulgonne
020390 Jeancourt
020391 Jeantes
020392 Joncourt
020393 Jouaignes
020394 Jouy (rattachée avec Aizy qui devient Aizy-Jouy, 1971)
020395 Jumencourt
020396 Jumigny
020397 Jussy
020398 Juvigny
020399 Juvincourt-et-Damary
020400 Laffaux
020401 Laigny
020402 Lanchy
020403 Landifay-et-Bertaignemont
020404 Landouzy-la-Cour
020405 Landouzy-la-Ville
020406 Landricourt
020407 Laniscourt
020408 Laon
020409 Lappion
020410 Largny-sur-Automne
020411 Latilly
020412 Launoy
020413 Laval-en-Laonnois
020414 Lavaqueresse
020415 Laversine
020606 Le Plessier-Huleu (Le)
020374 Lehaucourt (nouveau nom de Le Haucourt, 1998)
020416 Lème
020417 Lempire
020418 Lerzy
020038 Les Autels
020419 Leschelles
020420 Lesdins
020421 Lesges
020422 Lesquielles-Saint-Germain
Leuilly (devient Leuilly-sous-Coucy, 1956)
020423 Leuilly-sous-Coucy
020424 Leury
020425 Leuzé
020426 Lévergies
020427 Lhuys
020428 Licy-Clignon
020429 Lierval
Liesse (devenue Liesse-Notre-Dame, 1998)
020430 Liesse-Notre-Dame (nouveau nom de Liesse, 1998)
020431 Liez
020432 Limé
020433 Lislet
020434 Lizy
020435 Logny-les-Aubenton
Lombray (rattachée avec Camelin-et-le-Fresne qui devient Camelin, 1971)
Longchamps (rattachée à Vadencourt-et-Bohéries qui devient Vadencourt, 1971)
020438 Longpont
Longueval (devient Longueval-Barbonval, 1971)
020439 Longueval-Barbonval (nouveau nom de Longueval, 1971)
020440 Lor
020441 Louatre
020442 Loupeigne
020443 Lucy-le-Bocage
020444 Lugny
020445 Luzoir
020446 Ly-Fontaine
020447 Maast-et-Violaine
020448 Machecourt
020449 Macogny
020450 Macquigny
020451 Magny-la-Fosse
020452 Maissemy
020453 Maizy
020454 Malmaison (La)
020455 Malzy
020456 Manicamp
020457 Marchais
020458 Marchais-en-Brie
020459 Marcy
020460 Marcy-sous-Marle
020461 Marest-Dampcourt
020462 Mareuil-en-Dole
020463 Marfontaine
020464 Margival
020465 Marigny-en-Orxois
020466 Marizy-Sainte-Geneviève
020467 Marizy-St-Mard
020468 Marle
020469 Marly-Gomont
020470 Martigny
020471 Martigny-Courpierre
020472 Mauregny-en-Haye
020473 Mayot
020474 Mennessis
020475 Menneville
020476 Mennevret
020477 Mercin-et-Vaux
020478 Merlieux-et-Fouquerolles
020479 Merval
020480 Mesbrecourt-Richecourt
020481 Mesnil-Saint-Laurent
020482 Meurival
020483 Mezières-sur-Oise
020484 Mezy-Moulins
020485 Missy-aux-Bois
020486 Missy-les-Pierrepont
020487 Missy-sur-Aisne
020488 Molain
020489 Molinchart
020490 Monampteuil
020491 Monceau-le-Neuf-et-Faucou
020493 Monceau-le-Waast
020492 Monceau-les-Leups
020494 Monceau-sur-Oise
020495 Mondrepuis
020496 Monnes
020497 Mons-en-Laonnois
020503 Mont-d'Origny
020520 Mont-Notre-Dame
020522 Mont-Saint-Jean
020523 Mont-Saint-Martin
020524 Mont-Saint-Père (nouveau nom de Charmont-sur-Marne, 1979)
020498 Montaigu
020499 Montbavin
020500 Montbrehain
020501 Montchâlons
020502 Montcornet
020504 Montescourt-Lizerol
020505 Montfaucon
020506 Montgobert
020507 Montgru-Saint-Hilaire
020508 Monthenault
020509 Monthiers
020510 Monthurel
020511 Montigny-en-Arrouaise
020512 Montigny-l'Allier
020513 Montigny-le-Franc
020514 Montigny-Lengrain
020515 Montigny-les-Condé
020516 Montigny-sous-Marle
020517 Montigny-sur-Crécy
020518 Montlevon
020519 Montloue
020521 Montreuil-aux-Lions
020525 Morcourt
020526 Morgny-en-Thiérache
020527 Morsain
020528 Mortefontaine
020529 Mortiers
020901 Mosloy
020530 Moulins
020531 Moussy-Verneuil
020532 Moy-de-l'Aisne
020533 Muret-et-Crouttes
020534 Muscourt
020535 Nampcelles-la-Cour
020536 Nampteuil-sous-Muret
020537 Nanteuil-la-Fosse
020538 Nanteuil-Notre-Dame
020539 Nauroy
020540 Nesles-la-Montagne
020541 Neufchatel-sur-Aisne
020542 Neuflieux
020543 Neuilly-Saint-Front
020544 Neuve-Maison
020545 Neuville-Bosmont (La)
020546 Neuville-en-Beine (La)
020547 Neuville-Housset (La)
020548 Neuville-les-Dorengt (La)
020549 Neuville-Saint-Amand
020550 Neuville-sur-Ailette
020551 Neuville-sur-Margival
020552 Neuvillette
020553 Nizy-le-Comte
020555 Nogent-l'Artaud
020554 Nogentel
020556 Noircourt
020557 Noroy-sur-Ourcq
Nouvion (Le) (devient Nouvion-en-Thiérache (Le), 1956)
020558 Nouvion-en-Thiérache (Le)
020559 Nouvion-et-Catillon
020560 Nouvion-le-Comte
020561 Nouvion-le-Vineux
020562 Nouvron-Vingré
020563 Noyales
020564 Noyant-et-Aconin
020565 Oeuilly
020566 Ognes
020567 Ohis
020568 Oigny-en-Valois
020569 Oisy
020570 Ollezy
020571 Omissy
020572 Orainville
020573 Orgeval
Origny (devient Origny-en-Thiérache, 1956)
020574 Origny-en-Thiérache
020575 Origny-Sainte-Benoîte
020576 Osly-Courtil
020577 Ostel
020578 Oulches-la-Vallée-Foulon
020579 Oulchy-La-Ville
020580 Oulchy-le-Château
020581 Paars
020582 Paissy
020583 Pancy-Courtecon
020584 Papleux
020585 Parcy-et-Tigny
020586 Parfondeval
020587 Parfondru
020588 Pargnan
020589 Pargny-Filain
020590 Pargny-la-Dhuys
020591 Pargny-les-Bois
020592 Parpeville
020593 Pasly
020594 Passy-en-Valois
020595 Passy-sur-Marne
020596 Pavant
020597 Perles
020598 Pernant
020784 Petit-Verly
020599 Pierremande
020600 Pierrepont
020601 Pignicourt
020602 Pinon
Pisseleux (rattachée à Villers-Cotterêts, 1971)
020604 Pithon
020605 Pleine-Selve
020607 Ploisy
020608 Plomion
020609 Ployart-Vaurseine
020610 Pommiers
Pont-à-Bucy (rattachée à Nouvion-et-Catillon, 1979)
020612 Pont-Arcy
020616 Pont-St-Mard
020613 Pontavert
020614 Pontru
020615 Pontruet
020617 Pouilly-sur-Serre
020618 Prémont
020619 Prémontre
020620 Presles-et-Boves
020621 Presles-et-Thierny
020622 Priez
020623 Prisces
020624 Proisy (nouveau nom de Proizy, 1962)
020625 Proix
Proizy (devient Proisy, 1962)
020626 Prouvais
020627 Proviseux-et-Plesnoy
Puiseux (devient Puiseux-en-Retz, 1947)
020628 Puiseux-en-Retz
020629 Puisieux-et-Clanlieu
Quessy (rattachée à Tergnier, 1992)
020631 Quierzy
020632 Quincy-Basse
020633 Quincy-sous-le-Mont
020634 Raillimont
020635 Ramicourt
020636 Regny
020637 Remaucourt
020638 Remies
020639 Remigny
020640 Renansart
020641 Renneval
020642 Resigny
020643 Ressons-le-Long
020644 Retheuil
020645 Reuilly-Sauvigny
020646 Revillon
020647 Ribeauville
020648 Ribemont
020649 Rocourt-St-Martin
020650 Rocquigny
020651 Rogecourt
020652 Rogny
Romeny (devient Romeny-sur-Marne, 1958)
020653 Romeny-sur-Marne
020654 Romery
020655 Roncheres
020656 Roucy
020657 Rougeries
020658 Roupy
020659 Rouvroy
020660 Rouvroy-sur-Serre
020661 Royaucourt-et-Chailvet
020662 Rozet-Saint-Albin
020663 Rozières-sur-Crise
020664 Rozoy-Bellevalle
020666 Rozoy-sur-Serre
020667 Saconin-et-Breuil
020668 Sains-Richaumont
020669 Saint-Agnan
020670 Saint-Algis
020671 Saint-Aubin
020672 Saint-Bandry
020673 Saint-Christophe-A-Berry
020674 Saint-Clément
020676 Saint-Erme-Outre-et-Ramecour
020677 Saint-Eugène
020679 Saint-Gengoulph
020680 Saint-Gobain
020681 Saint-Gobert
020682 Saint-Mard
020683 Saint-Martin-Rivière
020684 Saint-Michel
020685 Saint-Nicolas-aux-Bois
020686 Saint-Paul-aux-Bois
020687 Saint-Pierre-Aigle
020688 Saint-Pierre-les-Franquevill
020689 Saint-Pierremont
020691 Saint-Quentin
Saint-Quentin-sur-Allan (rattachée à La Ferté-Milon, 1960)
020693 Saint-Rémy-Blanzy
020694 Saint-Simon
020695 Saint-Thibaut
020696 Saint-Thomas
020675 Sainte-Croix
020678 Sainte-Geneviève
020690 Sainte-Preuve
020697 Samoussy
020698 Sancy-les-Cheminots
020699 Saponay
Sart (Le) (rattachée à Fesmy qui devient Fesmy-le-Sart, 1972)
020701 Saulchery
020702 Savy
020703 Seboncourt
020704 Selens
020705 Selve (La)
020706 Septmonts
020707 Septvaux
020708 Sequehart
020709 Serain
020710 Séraucourt-le-Grand
020711 Serches
020712 Sergy
020713 Seringes-et-Nesles
020714 Sermoise
020716 Servais
020715 Serval
020717 Sery-les-Mezières
020718 Silly-La-Poterie
020719 Sinceny
020720 Sissonne
020721 Sissy
020722 Soissons
020723 Soize
020724 Sommelans
020725 Sommeron
020726 Sommette-Eaucourt
020727 Sons-et-Ronchères
020728 Sorbais
020729 Soucy
020730 Soupir
020731 Sourd (Le)
020732 Surfontaine
020733 Suzy
020734 Taillefontaine
020735 Tannières
020736 Tartiers
020737 Tavaux-et-Pontséricourt
020738 Tergnier
020739 Terny-Sorny
020740 Thenailles
020741 Thenelles
020742 Thiernu
020743 Thuel (Le)
020744 Torcy-en-Valois
020745 Toulis-et-Attencourt
020746 Travecy
020747 Trefcon
020748 Trélou-sur-Marne
Tréloup (devient Trélou-sur-Marne, 1966)
020749 Troesnes
020750 Trosly-Loire
020751 Trucy
020752 Tugny-et-Pont
020753 Tupigny
020754 Ugny-le-Gay
020755 Urcel
020756 Urvillers
020757 Vadencourt
Vadencourt-et-Bohéries (devient Vadencourt, 1971)
Vailly (devient Vailly-sur-Aisne, 1956)
020758 Vailly-sur-Aisne
020759 Vallée-au-Blé (La) (nouveau nom de Vallée-aux-Bleds (La), 1961)
Vallée-aux-Bleds (La) (devient Vallée-au-Blé (La), 1961)
020760 Vallée-Mulatre (La)
020761 Variscourt
020762 Vassens
020763 Vasseny
020764 Vassogne
020765 Vaucelles-et-Beffecourt
020766 Vaudesson
Vaurezis (devient Vauxreziz, 1996)
020769 Vaux-Andigny
020772 Vaux-en-Vermandois
020768 Vauxaillon
020770 Vauxbuin
020771 Vauxcéré
020767 Vauxrezis (nom actuel de la commune depuis 1996)
Vauxreziz (devient Vauxrezis, 1996)
020773 Vauxtin
020774 Vendelles
020775 Vendeuil
020776 Vendhuile
020777 Vendières
020778 Vendresse-Beaulne
020779 Vénerolles
020780 Venizel
020781 Verdilly
020782 Verguier (Le)
020785 Vermand
020786 Verneuil-sous-Coucy
020787 Verneuil-sur-Serre
020788 Versigny
020789 Vervins
020790 Vesles-et-Caumont
020791 Veslud
020792 Veuilly-la-Poterie
020793 Vezaponin
020794 Vézilly
020795 Vic-sur-Aisne
020796 Vichel-Nanteuil
020797 Viel-Arcy
020798 Viels-Maisons
020799 Vierzy
020800 Viffort
020801 Vigneux-Hocquet
020802 Ville-aux-Bois-les-Diz… (La)
020803 Ville-aux-Bois-les-Pontavert (La)
020817 Ville-Savoye
020804 Villemontoire
020805 Villeneuve-Saint-Germain
020806 Villeneuve-sur-Fère
020807 Villequier-Aumont
020808 Villeret
020809 Villers-Agron-Aiguizy
020810 Villers-Cotterêts
020811 Villers-en-Prayères
020812 Villers-Helon
020813 Villers-le-Sec
020814 Villers-les-Guise
020815 Villers-Saint-Christophe
020816 Villers-sur-Fère
020818 Villiers-Saint-Denis (nouveau nom de Villiers-sur-Marne, 1970)
Villiers-sur-Marne (devient Villiers-Saint-Denis, 1970)
020819 Vincy-Reuil-et-Magny
020820 Viry-Noureuil
020821 Vivaise
020822 Vivières
020823 Voharies
020824 Vorges
Vouël (rattachée à Tergnier, 1974)
020826 Voulpaix
020827 Voyenne
020828 Vrégny
020829 Vuillery
020830 Wassigny
020831 Watigny
020832 Wiège-Faty
020833 Wimy
020834 Wissignicourt